Кухня с фасадами из ДСП – экономный и практичный вариант

Одним из материалов, используемых при изготовлении фасадов для кухонных гарнитуров, является ДСП. Применение в производстве древесно-стружечных плит отходов деревообработки в виде опилок и щепы позволяет снизить их себестоимость. Благодаря этому, мебель, изготовленная из ДСП, имеет невысокую стоимость. Для правильного выбора кухонной мебели или самостоятельного изготовления необходимо знать свойства материала, его эксплуатационные характеристики.

Несколько слов о материале

Фасады являются лицевой частью гарнитура, выполняя функцию дверок, передних панелей выдвижных ящиков и декоративных накладок. Поэтому к ним предъявляются особые требования по качеству и внешнему виду.

Древесно – стружечные плиты, представленные на рынке, различаются по таким параметрам как:

· Класс токсической безопасности;

· Сортность;

· Защитно – декоративное покрытие;

· Влагостойкость;

Токсическая безопасность

Прочность ДСП обеспечивается связующим веществом, роль которого выполняет смола на основе формальдегида, молекулы которого плохо связанны с основным составом. Поэтому вредные испарения продолжаются и после полного затвердевания ДСП. Проблема решается уменьшением содержания смолы в плитах. По этому показателю материал делится на три класса:

1. Е1 – самый безопасный. Содержит менее 10 мг смолы на 100 г наполнителя. Применяется при производстве мебели для детских помещений, в жилых зонах.

2. Е2 – соотношение связующего к наполнителю составляет 30 мг на 100 г. Критическая концентрация испарений не позволяет использовать ДСП этого класса в жилых помещениях. Но это не исключает возможности материал при отделке хозяйственных площадей.

3. Е3 – плиты с содержанием смолы 60 мг на 100 грамм опилок имеют самую высокую степень испарения формальдегида. Производство мебели из такого материала строго запрещено.

Нередко бывает, что данные сертификатов безопасности не соответствуют действительности и есть риск приобрести подделку. В случае сомнений следует отойти от мебели на один метр. Если при этом чувствуется свежий, специфический запах ДСП, значит материал относится к одному из низких классов.

На кухне, учитывая особые условия эксплуатации, применяется материал только первого класса.

Сортность

Этот показатель имеет прямое отношение к прочности и внешнему виду.

На плитах первого сорта не допускаются вмятины и выемки, парафиновые и смоляные пятна, выкрашивание углов и сколы. Материал первого сорта служит основой для ламинированного ДСП.

Во втором сорте дефекты гладкости поверхности не должны превышать 10% от общей площади. Возможно большое количество вмятин и сколов. Допускается присутствие вкраплений коры.

Материал, имеющий перечисленные дефекты в особо больших объемах, относится к несортовому. В производстве мебели не используется.

Защитно – декоративное покрытие

В чистом виде для кухонных фасадов ДСП не применяется. Это обусловлено низкой влагостойкостью исходного материала. Для защиты используются различные виды покрытия:

Каширование. Оклеивание панелей бумагой, имеющей смоляную пропитку. Имитирует рисунок, цвета и структуру древесины. Фасады с таким покрытием обладают недолговечным сроком службы, увеличить который можно защитой торцевых кромок. Особенно это важно в условиях повышенной влажности и температуры. Размещение мебели из кашированного ДСП рядом с плитой или мойкой приводит к быстрому отслаиванию бумажного покрытия.

Ламинирование. Для этого покрытия используется бумага большей толщины, для прочности пропитываемая меламиновой смолой и закрепляемая на поверхности с применением давления. ЛДСП обладает повышенной влагостойкостью, механической прочностью и долговечностью.

Пленка ПВХ. Несмотря на высокую влагостойкость покрытия ПВХ не обеспечивает должного уровня защиты. Это объясняется тем, что пленка и ДСП имеют неродственную основу. Поэтому их соединение не отличается достаточной прочностью. Это приводит к отслаиванию под воздействием сырости.

Влагостойкость

Водоотталкивающие свойства обеспечиваются добавлением парафина на стадии замешивания сырья. Уровень гигроскопичности определяется по степени набухания материала при максимальном контакте с водой в течении суток.

Самый низкий уровень набухания в 15% имеет водостойкий ЛДСП. Такие плиты можно применять для фасадов и других элементов мебели для кухни.

Для полноценной защиты кромки закрывают специальными полосами из ПВХ или алюминия.

Для обеспечения пожаробезопасности в сырье добавляются антипирены, способствующие быстрому затуханию материала при воздействии открытого огня.

Декор

ЛДСП, применяемое для кухонных фасадов, представлено в широком цветовом ассортименте. Это может быть, как имитация дерева, так и натурального камня или однотонные поверхности.

При самостоятельном изготовлении возможны такие варианты отделки как покраска, оклейка пленкой.

Просмотров: 234
// Скрипт для отслеживания конверсий (отправка сообщений в чат)