Мебель из ДСП: достоинства и недостатки

При изготовлении мебели зачастую используется один из наиболее известных материалов – ДСП, что расшифровывается как древесно–стружечная плита. Производится такой материал из частиц древесины, например, из опилок, щепок, стружек, которые прессуются на специальном станке с добавлением связующего вещества наподобие синтетических смол.

Для производства ДСП используется древесина любых хвойных пород, даже подходит самая ценная, а гидрофобизирующие добавки и антисептики, добавляемые в состав плиты, позволяют обеспечить ДСП долговечность и повышенную прочность. Если при изготовлении ДСП упор делался на качество, такие плиты прослужат долгие годы.

Положительные и отрицательные свойства ДСП

Сам по себе материал ДСП является довольно дешевым, что дает ему преимущество перед другими материалами. Еще один положительный момент – этот материал достаточно прочный, не имеющий никаких дефектов, которые, как правило, есть у цельной древесины, будь то трещины или дыры с сучками. Этот материал очень легко обрабатывается, то есть древесно-стружечные плиты легко пилятся, фрезеруются, строгаются, клеятся и окрашиваются. ДСП практически не подвержена поражениям насекомыми, и в ней прекрасно удерживаются различные крепления и шурупы, а сам материал - довольно однородный по своему содержанию во всем объеме.

Сравнивая натуральную древесину с древесно-стружечной плитой, можно отметить, что ДСП от влаги страдает меньше, чем натуральное дерево, при этом она менее подвержена горению, а тепло- и звукоизоляционные параметры у ДСП несколько выше, чем у древесины.

Помимо положительных аспектов, ДСП имеет и свои отрицательные стороны. Например, по сравнению с натуральной древесиной, ДСП плотность имеет большую, соответственно, больший вес и, как следствие, пониженную прочность. Также стоит отметить то, что древесно-стружечные плиты более подвержены поражению грибковой плесенью. Поэтому их использование в помещениях с повышенной влажностью не рекомендуется. Но все-таки наиболее значимым минусом при использовании ДСП является то, что в их состав входят смолы, воздействующие на окружающих. Хотя это не так страшно, как некоторые знатоки пытаются нам доказать.

Токсичность ДСП – миф или реальность

Главная причина, по которой зародился миф о том, что ДСП является очень токсичным материалом, заключается в наличии формальдегидных смол, применяемых для производства древесно-стружечных плит, а также частичек древесины. Отказываться от смол нельзя, поскольку технология производства ДСП не может быть изменена, и любая ДСП, производимая из остатков вторичной древесины, неизменно скрепляется этими смолами.

Сейчас абсолютно любой вид древесно-стружечных плит обязательно должен проходить лабораторные испытания, при которых проверяется количество выделяемых формальдегидов. Санитарно-эпидемиологическое заключение дает понять, что количество формальдегида, выделяемого в окружающую среду, составляет около 0,02 мг/м3. Насколько это много, нужно разобраться.

Есть показатели, по которым можно определить предельно допустимую норму концентрации формальдегидов в окружающем воздухе. Показатели эти соответствуют норме 0,035 мг/м3, при фактически поступающем отравляющем веществе от ДСП они меньше в 2 раза. Из всего этого следует вывод, что даже при применении ДСП в течение длительного времени вредное воздействие формальдегидов отсутствует.

Да, мебель, сделанная из натурального дерева, является более экологичной, но цены на натуральный массив остаются достаточно высокими. При этом нельзя сказать, что любая древесина может быть полезнее, чем ДСП. Например, дерево, выросшее в местности с повышенной загазованностью или загрязненностью, также будет выделять вредные вещества, только в несколько больших количествах. Вот и доказательство того, что токсичность ДСП – это миф и сказка для неграмотных пользователей.

Мебель, произведенная из ДСП

Сегодня мебель в основном собирают из древесно-стружечных плит, и является она мебелью эконом–класса. Если быть совсем точными, то из ДСП производят каркасы и фасады для мебели. Чтобы плита была прочнее, ее покрывают различным облицовочным материалом, например, меламином, натуральным шпоном или ламинатом. Самым лучшим считается ламинирование, поскольку у ламината прекрасные показатели качества.

Ламинированная древесно-стружечная плита – это материал, покрытый пленкой, в основе которого лежит термореактивный полимер, то есть бумажно–смоляная пленка. Выглядит такая пленка как обыкновенная бумага. При ее изготовлении обычная бумага пропитывается меламиновыми смолами, что придает ей жесткость и хрупкость. Чтобы избежать ломкости бумаги, ее при помощи специального прессовочного станка приклеивают к плите.

У такого материала тоже имеются свои плюсы и минусы. К плюсам, несомненно, относится следующее:
- огромное количество всевозможных расцветок и фактур, которые могут имитировать дерево;
- такие изделия устойчивы к любым повреждениям;
- они являются термоустойчивыми, то есть не подвергаются повреждениям при взаимодействии с особо горячими или очень холодными предметами.

Из минусов основным можно отметить то, что такие древесно-стружечные плиты не поддаются тончайшей обработке.

Мебель, произведенная из ДСП с ламинированным покрытием, сохраняет прекрасный вид в течение долгого времени благодаря своим свойствам.

Просмотров: 346
// Скрипт для отслеживания конверсий (отправка сообщений в чат)