Правила выбора мебели для детской комнаты

Детство – это начало жизни: первая колыбель, первая игрушка, первый класс, первые друзья. С какой теплотой мы вспоминаем о самых счастливых днях нашей жизни. Важное место в нашей памяти занимает тот маленький мир, где располагались любимые игрушки, книжки. Мы вспоминаем каждый ящичек и массу «сокровищ», которые там скрывались.

И теперь, когда по дому бегают свои ребятишки, хочется создать для них такой уголок, который бы оставил приятные воспоминания в памяти, позволяя им осознавать всю любовь, которую взрослые вложили в его обустройство.

Интерьер детской комнаты

Требования к интерьеру детской комнаты в значительной степени отличаются от дизайна помещения для взрослых. Комната для детей должна быть максимально просторной и светлой. Обязательно наличие в помещении свободного от мебели пространства, где бы ребенок мог наслаждаться играми и всевозможными занятиями. Кроме того, следует исключить из используемых в интерьере предметов те, которые не являются необходимыми для детей.

Многие родители, то ли исходя из практичности, то ли из скупости, всю жизнь покупают малышам одежду на вырост. При этом, не задумываясь о том, что чуть великоватая обувь и свисающие рукава жакета, которые все время приходится поддергивать, приносят массу неудобств ребенку. То же самое можно сказать и о предметах мебели. Нельзя обставлять комнату первоклассника мебелью, которая будет пригодна и в подростковом возрасте. Это не только неудобно, но и влияет на самооценку ребенка. Интерьер комнаты должен быть выдержан в едином стиле, учитывая все предпочтения маленького обитателя этого мира.

Выбираем мебель

Самое важное и первое условие для мебели детских комнат – безопасность. Она должна отличаться устойчивостью, прочностью и быть изготовленной из материалов, отвечающим экологическим и медицинским нормам.

Важно также соответствие росту малыша. Особенно это касается рабочего места, которое может сформировать неправильную осанку чада.

Не стоит пренебрегать и цветовой гаммой мебели. Вся обстановка в комнате должна создавать положительный настрой. Пусть это будут его любимые цвета, даже, если вам они покажутся непрактичными. Пожалуй, из всей палитры красок следует исключить мрачный черный и раздражающий красный цвета. Мебель может быть и комбинированной.

В последнее время популярностью пользуется корпусная мебель, которая состоит из отдельных кубов различных размеров и цветов, при помощи которых она с легкостью видоизменяется. Разноцветные кубы также помогут ребенку ориентироваться в помещении, без труда запоминая, где что лежит.

Помимо такой необходимой мебели как шкафы, комоды, тумбы, кровать, будет целесообразным установить или повесить на стене специальную доску, где ребенок сможет демонстрировать свои художества, за исполнение которых на стене его ругают.

Обустройство спального места

Для полноценного отдыха ночью и дневного сна ребенку необходима максимально комфортная кровать. Современная мебель настолько разнообразна, что сегодня можно купить кровать, которая способна удовлетворить все прихоти маленьких хозяев. Однако следует помнить, что пристрастия детей очень быстро меняются. Так, установив в комнате кровать в виде игрового домика, или имитирующего машинку и кораблик, надо понимать, что через год другой малыш-школьник не захочет демонстрировать свой, когда-то любимый уголок друзьям-одноклассникам. Поэтому подойти к выбору кровати надо разумно.

Что касается других требований, предъявляемых к детской кровати, то она должна состоять из твердого ложа и качественного матраса. Именно от его удобства зависит здоровье позвоночника. Лучше всего для детского сна подойдет матрас с природным наполнителем, обтянутый натуральным материалом. Такие материалы дают возможность матрасу «дышать». Однако есть синтетические материалы, которые тоже отвечают экологическим требованиям и служат неплохой заменой натуральным наполнителям. К примеру, пенополиуретан.

Идеальным вариантом для детского спального уголка является кровать-трансформер, которую, при желании, можно складывать, освобождая пространство под другие немаловажные для ребенка занятия. Не менее популярна двухъярусная кровать. Такие кровати очень нравятся детям и экономят пространство. Полюбились детям и оригинальные кровати с «чердаком», который можно использовать как отдельную личную зону.

При выборе кровати надо помнить, что для вашего малыша она является не только спальным местом, но и излюбленным плацдармом для всевозможных игр, которые нередко включают в себя и прыжки.

Взрослым следует помнить:

1. Ребенок еще мал для того, чтобы остерегаться несчастных случаев, связанных с падениями, ударами. Потому важно обустраивать комнату удобными предметами мебели, которые бы отличались эргономичностью.

2. Учитывая неуклюжесть и торопливость непосед, обязательно надо проверять мебель на устойчивость.

3. Взрослые не всегда находятся рядом с малышами. А, как известно, многие дела деток не требуют отлагательств. К примеру, если ребенку необходимо сдвинуть тумбу или кровать, он не будет дожидаться взрослых. Он обязательно предпримет несколько попыток, чтобы сдвинуть мебель. Именно поэтому следует отдать предпочтение легкой мебели.

4. Малыш откажется лечь на неудобную кровать, а заснет в любимом кресле. Все потому, что комфортность для детей очень важна. И бесполезно объяснять ему, где спать, а где сидеть. Чтобы избежать такой проблемы надо выбирать наиболее комфортную для детей мебель.

5. Безопасность и экологическая чистота – самые важные требования, предъявляемые к мебели.

6. У детей прекрасно развито чувство эстетики. Потому для них очень важно, чтобы их окружали красивые и яркие предметы. Доставьте им такое удовольствие!

Просмотров: 289
// Скрипт для отслеживания конверсий (отправка сообщений в чат)